¿En el Régimen de Incorporación Fiscal se puede hacer deducible la compra de gasolina pagada en efectivo?

Sí, hasta por un monto de $2,000 pesos, siempre y cuando se utilice la gasolina para realizar la actividad y se cuente con la factura electrónica respectiva por cada adquisición realizada

Fundamento: Artículo 111, quinto párrafo y 112, fracción V de la Ley del Impuesto Sobre la Renta y regla 3.13.2. de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2017.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *