Si dejé de prestar servicios personales subordinados antes del 31 de diciembre ¿debo presentar declaración anual?

Podrá no presentar la declaración anual siempre y cuando se situé en los siguientes supuestos:

  • La totalidad de sus percepciones no excedan de 400,000.
  • Provengan únicamente de ingresos obtenidos por la prestación en el país de un servicio personal subordinado y
  • No deriven de la prestación de servicios a dos o más empleadores en forma simultánea.

Fundamento en el artículo 182 del Reglamento de la LISR .

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *