Blog

Si dejé de prestar servicios personales subordinados antes del 31 de diciembre ¿debo presentar declaración anual?

Podrá no presentar la declaración anual siempre y cuando se situé en los siguientes supuestos:

  • La totalidad de sus percepciones no excedan de 400,000.
  • Provengan únicamente de ingresos obtenidos por la prestación en el país de un servicio personal subordinado y
  • No deriven de la prestación de servicios a dos o más empleadores en forma simultánea.

Fundamento en el artículo 182 del Reglamento de la LISR .


¿Qué es el SUA?

Para facilitar el proceso de pago de las aportaciones patronales del 5% del salario de cada trabajador, así como del descuento que haces en el salario de quienes tienen un crédito del Infonavit, tienes a tu disposición el Sistema Único de Autodeterminación (SUA). El SUA es un sistema que: Registra […]


Se agregan 3,887 contribuyentes a la lista de incumplidos

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) informa que este 15 de noviembre se incluyeron en la lista pública de incumplidos 3,887 contribuyentes exceptuados de la reserva fiscal. De 3,887 contribuyentes, 3,110 corresponden a créditos firmes, 130 a créditos exigibles, 425 a créditos cancelados, 122 a créditos condonados y 2 a […]


¿Qué fecha se debe registrar en el campo “Fecha” de la factura a la que se le incorpora el complemento para recepción de pagos también denominado “Recibo electrónico de pago”, y qué fecha se  debe registrar en el campo “FechaPago” del complemento para recepción de pagos?

En el campo “Fecha” se debe registrar la fecha y hora de expedición de la factura y en el campo “FechaPago” se debe registrar la fecha y hora en la que se está recibiendo el pago de la contraprestación.

Fundamento: Guía de llenado del comprobante al que se le incorpore el complemento para recepción de pagos, publicada en el portal del SAT


Cuando inscribes a tu empresa y empleados ante el IMSS

Cuando inscribes a tu empresa y a tus empleados en el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), simultáneamente éstos se vuelven derechohabientes del Infonavit. La información que declares ante el IMSS pasará directamente al Infonavit, sin que tú tengas que hacerlo. Al inscribirlos en el IMSS debes manifestar el salario […]